Поездка в Ляэне-Вирумаа

В рамках школьного проекта «Мой родной край» для учеников 6-х и 7-х классов Малеваской основной школы г. Кохтла-Ярве состоялась учебная поездка в Поркуни, организаторами которой были учитель географии Раиса Шахрай и учитель английского языка Людмила Тиитс.

Целью экскурсии было знакомство с ценным полезным ископаемым Эстонии – с известняком, который прекрасно представлен в волости Тамсалу. Музей известняка находится в живописном месте, возвышаясь над озером Поркуни с его плавающими островками.

В ходе учебной экскурсии мы посетили Воротную башню, которая была в составе крепости, построенной в 1479 году и разрушенной во время Ливонской войны (1558-1583гг.). В музее нас познакомили с богатой коллекцией образцов известняка со всей Эстонии. Преодолев средневековые ступени башни, мы получили полную информацию об этом национальном эстонском камне: об истории его возникновения, о его распространении и использовании. Узнали о том, что местный известняк один из самых старых во всем мире. Известняк – это осадочная порода, в нем можно встретить фрагменты и целиком сохранившиеся окаменелости некогда живших на Земле организмов. Из известняка построены как Старый город в Таллинне, так и египетские пирамиды.

 Сразу же от стен башни мы отправились на «Тропу энергии», протяжённостью 1,7 км. Тропа проходит через места, в которых люди чувствуют себя особенно хорошо и где можно восстановить свою жизненную энергию. Получив заряд бодрости от природы этого удивительного места, мы отправились на старую известняковую каменоломню. Там мы увидели стену высотой 5 метров, которая является одной из самых богатых находок каменных отложений. Из этого отложения были впервые описаны 150 видов окаменелостей, возникших 450 миллионов лет назад. 500 миллионов лет назад на территории современной Эстонии простиралось неглубокое, тёплое тропическое море, которое населяли давно вымершие с тех пор кораллы, губки, головоногие и плеченогие. В каменоломне добывали известняк с 15 века. Из него построена башня и замок Поркуни, основанный епископом Симоном Борхом. Позднее этот камень был назван национальным богатством Эстонии.

В наше время известняк применяется в качестве строительного материала, при строительстве дорог (щебень), при производстве цемента и приготовлении извести. Отсюда добывался материал для строительства дворца Кадриорг в Таллинне.

Мы посетили и парк плитняка в Тамсалу. В музее под открытым небом нам рассказали об историидобычи известии показали печидля ее обжигания.

Поездка в Поркуни была насыщенной и познавательной, каждый узнал для себя что-то новое, полезное и необычное. Учащиеся выполняли задания в группах по четыре-пять человек, слушая гида, внимательно читая информационные стенды.  Собранный материал представили на следующем уроке в виде отчёта о проделанной работе и, конечно же, получили за свой труд только хорошие оценки.  

Во время поездки мы убедились в том, что проектная деятельность, как форма обучения, очень популярна среди учащихся, так как расширяет кругозор и дарит массу положительных эмоций.

Людмила Тиитс,

учитель английского языка и классный руководитель 7е класса

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK