Участие в международном проекте «Национальные языки Эстонии и Евросоюза»

Ученики 10 с класса в рамках проекта «Сравни и подискутируй – национальные языки Эстонии и Евросоюза» („Võrdle ja väitle – rahvuskeeled Eestis ja Euroopa Liidus") провели 3 дня в небольшом, но уютном местечке Тихеметса, которое находится недалеко от Пярну. Учебный центр «Пярнумаа» принял нас очень гостеприимно, любезно предоставив возможность для занятий и проживания. Там мы и встретились с ребятами из других учебных заведений, участвующих в проекте: девятиклассниками основной школы Пайкузе, первокурсниками Пярнуского учебного центра и норвежскими студентами. У нас появилась великолепная возможность общаться не только на эстонском, но и на английском языке!
Мария Семцова и Олеся Баранова:
Было весело! Каждый день на занятиях приходилось говорить по-эстонски и мы с этим успешно справлялась! Участие в подобных проектах расширяет кругозор, дает знания о культуре и традициях других народов, ну и естественно, помогает учить языки.
Алина Смагина и Алёна Федотова:
Поездка понравилась, знакомство со всеми было очень даже запоминающимся! Игра в снежки, как и само валяние в снегу – очень хороший способ познакомиться!
Сначала было довольно трудно, поскольку эстонский язык так навалился! Но мы быстро нашли общий язык с новыми знакомыми и если что-то не могли сказать по-эстонски, то говорили по-английски! Участие в таких проектах принимать стоит. Во-первых, помогает в изучении языков, во-вторых, возможность побыть в языковой среде, чтобы легче воспринимать язык, ну и, в-третьих, новые знакомства!
Мария Рыженкова:
Больше всего в поездке понравилась дружная и весёлая экскурсия по городу и общение с эстонскими ребятами. Поездка была очень полезной, каждый понял свой уровень знания языка и теперь есть, к чему стремиться.
Завершится этот проект в конце мая, когда наша гимназия будет принимать гостей в своих стенах . Ожидается заключительная конференция, подготовленная учениками, где и состоится подведение итогов, в том числе и выявление самых активных участников проекта для поездки в Брюссель.
Данный проект поддерживает министерство культуры Эстонии, фонд интеграции и миграции «Наши люди», Евросоюз, Европейский социальный фонд и фонд «Eesti tuleviku heaks».
Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK