Учебная поездка в Ийзаку

Современные школьники очень любят уроки на природе, благодаря которым есть возможность не только получить новые знания, но и быть в роли исследователя. С этой целью и была организована осенняя поездка в центр охраны природы Ийзаку (Iisaku looduskeskus), участниками которой стали пятиклассники Общей гимназии города Кохтла-Ярве вместе с классными руководителями Л. Тиитс и Верой Олимповой.
В программе центра есть много познавательных тем о природе, но мы остановили свой выбор на углубленном изучении деревьев Эстонии. Ведь такая чудная пора как золотая осень не оставляет никого равнодушным к многообразию цветовой гаммы на кустах и деревьях. А многие ли из них нам знакомы?
Под руководством знатоков природы ученики научились различать деревья не только по листьям, но и по стволу. Было интересно узнать много новых деталей о таком дереве как клён и о его плоде c названием крылатка.
В программу нашей учебной поездки входило и посещение краеведческого музея Ийзаку. Многие ребята впервые увидели, как раньше жили в деревне, какие работы выполнялись на хуторах, увидели мастеров прошлого: портного и кузнеца и познакомились с историей местной пожарной охраны. Особенно понравилась экспозиция, знакомящая с особенностями и многообразием природы Алутагузе, а также с историей школы Ийзаку. Ребята послушали песню «Материнское сердце» в исполнении гида, а также познакомились с историей полуверцев (poluvernikud), живших раньше в этих местах. Полуверующие признавали лютеранскую веру, но в то же время отмечали и православные праздники. Они разговаривали на смешанном эстонско-русском наречии. В музее для ребят прошёл урок рукоделия, где ребята научились плести пояса.
Завершилась учебная поездка восхождением на смотровую вышку на горе Тяривере, которая является самой высокой природной точкой Ида-Вирумаа (28 метров!). Находясь на высоте 122 м над уровнем моря, что выше макушек деревьев, мы смогли увидеть Чудское озеро и купола Куремяэского монастыря.
Учебная экскурсия - это одна из форм учебно-воспитательной работы, и можно сказать, что самая любимая школьниками, т.к. школьный материал легче усвоить, будучи активным участником процесса обучения через изучение. Это еще и прекрасная возможность для межпредметной интеграции, ведь полученные знания можно было применить на уроках эстонского языка, английского языка и математики. Мы с удовольствием принимаем участие в учебных поездках и очень рады, что в Ида-Вирумаа так много красивых мест для уроков на природе.

Людмила Тиитс и Вера Олимпова,
классные руководители 5с и 5е классов
Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK