ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ЭСТОНСКОГО ЯЗЫКА

В марте в Эстонии отмечается День родного языка (emakeelepäev). Но даже те дети и взрослые, для которых эстонский язык не является родным, учат его как государственный.
В школах и других учреждениях культуры проводятся различные мероприятия, посвящённые эстонскому языку. Их целью является повысить интерес учащихся к государственному языку и культуре, увеличить мотивацию к изучению эстонского, услышать и почувствовать красоту и звучность этого языка.
В Общей Гимназии Кохтла-Ярве прошла неделя эстонского языка, в течение которой ученики разных классов смогли узнать много нового о Дне родного языка, спеть караоке на эстонском языке, повторить и закрепить полученные на уроках знания, поиграв в интерактивные игры и выполнив задания на интерактивной доске.
А ученики 3 с и 3 е класса, под руководством своих учителей эстонского языка (О. Петрова, Ю. Кумпинь, О. Орленко), выучили стихотворения, с которыми выступали на конкурсе стихов знаменитой эстонской писательницы и поэтессы Леело Тунгал.
Названием нашего конкурса стали строки из поэтического произведения Леело Тунгал "Iga lapse isamaa algab ema-isaga. Iga lapse kodumaa algab oma koduga." («Родина каждого ребёнка начинается с мамы и папы. Родина каждого ребёнка начинается с родного дома»)
Почему мы выбрали творчество именно этой писательницы? Дело в том, что этот год юбилейный в жизни Леело Тунгал, и к тому же её произведения как нельзя лучше связаны с повседневной жизнью ребёнка. Поэтесса тонко чувствует детские эмоции и мысли, связанные со школой, домашними делами, отношениями с родителями.
Для конкурса мы выбрали именно такие стихотворения, содержание которых близко каждому ученику начальных классов: родина и родной дом, семья, близость и значимость родителей в жизни ребёнка, работа мамы и папы, любовь и взаимопонимание в семье.
Помимо чтения стихотворений ребята смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством Леело Тунгал, а также проверить свои знания, отвечая на вопросы интерактивной викторины.

Ольга Орленко
Учитель эстонского языка Общей гимназии Кохтла-Ярве
Руководитель предметной секции

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK