Месяц добрых дел в Основной школе Малева

Добрые дела делаются не по расписанию, а по велению сердца. Но иногда для того, чтобы совершить хорошее дело, нужно объединиться . Именно поэтому в Основной  школе Малева  появилась новая традиция –с середины января по середину февраля  воплощать в жизнь  идеи полезные и нужные окружающим. 

Месяц Добрых дел начался с того, что ученики 5-8 классов побывали  в Русском Драматическом Театре в Таллинне по проекту «Teatri maale». Спектакль  «Рождественские духи»  по книге Ч.Диккенса соответствовал главной идее нашей новой традиции – быть человеком, который живет не только ради себя, но и не забывает помогать другим в меру сил и возможностей. Такой человек счастлив сам  и несет толику этого счастья другим. И следующим шагом стала организация  благотворительной ярмарки в пользу приюта для кошек в Тоолсе. Узнав о том, что приют на собственные средства содержит семья пенсионеров, посмотрев на их сайт, ученики решили помочь. Те, кто имел дома ненужные им, но хорошие и нужные другим вещи, принес их в школу. На всех переменах другие ученики покупали книги, диски, украшения, игрушки и т.д. К концу дня столы были пусты, деньги подсчитаны и принято решение, что на эту сумму не будет куплен кошачий корм, а ребята отвезут их и вручат хозяевам приюта. По словам 6-классника Александра Герасимчик , все участники очень довольны, потому что это реальное доброе дело  и на эти деньги можно будет купить лекарства для кошек .

В успехе следующего дела  мы не были полностью уверены, так как задумали нечто необычное. Время требует новых знаний, в том числе и знаний новых технологий. К сожалению, большая часть пожилых людей не слишком уютно чувствуют себя в мире Интернета, электронных платежей и т.д. Учителя и ученики нашей школы решили помочь группе пенсионеров освоить азы новых технологий. Обратившись в Дневной центр пенсионеров, мы встретились с группой заинтересованных, очень активных и позитивных дам «золотого возраста», которым была нужна помощь. У каждого ученика-пенсионера был свой учитель из числа учеников 8-9 классов или учителей школы, с которыми они встречались несколько дней после уроков. Каждый занимался в своем темпе и изучал те  аспекты инфотехнологий, которые ему были необходимы. Кто –то учился пользоваться электронной почтой, кто-то искал информацию в Интернете, кто-то изучал основы пользования ID-картой или учился делать электронные платежи.  Результат был заметен уже после нескольких занятий , довольны были как те, кто учился, так и те, кто учил. Первая группа обучалась на эстонском языке, на очереди группа , которую будут учить на русском.

Итогом месяца  для ребят стало понимание, что было бы желание помочь, а возможность всегда найдется. И дело не в возрасте или материальных возможностях, а в творческом подходе, предприимчивости и доброте.

Юлия Смирнова, учитель истории и обществоведения Основной школы Малева.

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK