Кинофестиваль «Наши люди-главное богатство нашего уезда»

Уезд Ида-Вирумаа уникален. В нашем уезде и самая полноводная река Эстонии– река Нарва , и самая большая группа озер-озёра Куртна , и самый высокий водопад – водопад Валасте . Вдобавок имеется  самый высокий скалистый берег в Эстонии  –  Онтика, а такжесамый длинный пляж -на Чудском озере. Кроме того, так как Ида-Вирумаа промышленный регион, то есть у нас самые глубокая шахта в Эстонии , самые высокие трубы в Эстонии – Эстонские электростанции в Нарве ,самая высокая  гора искусственного происхождения в Эстонии – в Кивиыли. Исторических достопримечательностей  тоже достаточно.

Но , тем не менее, самое главное богатство Ида-Вирумаа – жители нашего уезда. Несмотря на различного рода трудности, в Ида-Вирумаа живет множество замечательных людей. О некоторых из них мы можем прочитать в газетах, а о ком-то знают лишь друзья и знакомые. Но известный это человек или нет, их объединяет одно – трудолюбие, готовность прийти на выручку окружающим, оптимизм, порядочность и т.д. Жизнь каждого из них может служить примером для молодежи уезда. Именно поэтому  по инициативе Кохтла-Ярвеской основной  школы Малева, было положено начало новой традиции – организации кинофестиваля «Наши люди-главное богатство нашего  уезда» . Целью кинофестиваля было показать какие активные, деятельные и позитивные люди живут с нами рядом. Для участия в фестивале были приглашены ученики 6-9 классов всех школ уезда. И, хотя, создатели фильмов не могли похвастаться большим опытом кинооператоров и сценаристов, фильмы они сняли увлекательные. Зрители увидели 10 фильмов. Герои фильмов не только заняты в разных сферах: спортсмены, учителя, пенсионеры, деятели культуры, но и возраст у них разный-самой  младшей 19 лет, а самой старшей -91. На кинофестивале были представлены участники из разных школ и городов: Нарвской гимназии Пяхклимяэ, Основной школы Ваналинна из Силламяэ, Русской гимназии Йыхви,а также школ Кохтла-Ярве: Ахтмеской гимназии , Таммикуской основной школы, Славянской основной школы, Кесклиннаской и Малеваской основных школ.  Благодаря  этим фильмам зрителям удалось узнать очень многое о замечательных людях нашего уезда. А кроме того, эти фильмы было очень интересно смотреть, так и ребята и учителя очень творчески и с душой подошли к созданию фильмов. Организаторы и участники благодарят за поддержку  проекта IVOLи Тойла СПА отель. Мы надеемся, что сможем сделать этот фестиваль ежегодным, создавая фильмотеку о нашем богатстве-наших людях.

Участники из двух школ, Русской гимназии Йыхви и Кохтла-Ярвеской сновной школы Кесклинна, чьи фильмы жюри отметило ,были приглашены в гости  к старейшине Ида-Вирумаа Андресу Ноормяги. В ходе общения родилась новая интересная идея – показать красоту нашего уезда как можно большему количеству людей. В течение 2014-2015 года будет проходить акция «Неповторимый Ида-Вирумаа». Присоединяйтесь, снимите небольшое видео(тема: достопримечательности, природа, события, люди Ида-Вирумаа и т.д.), загрузите его на www.youtube.com. Сопроводите , пожалуйста, свое видео словами «Неповторимый Ида-Вирумаа». Так мы сможем подчеркнуть своеобразие и красоту нашего уезда.

Юлия Смирнова,

Учитель истории и обществоведения Основной школы Малева

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK