Встреча в Латгалии, в краю голубых озер в рамках проекта Nordplus Junior: “The Beauties of the Baltic Sea” («Красоты Балтийского моря»)

В данном проекте принимают участие Kohtla-Järve Maleva Põhikool (Estonia), Paraistenseudun koulu in Parainen (Finland), Daugavpils Trade Vocational Secondary School (Latvia) и координаторы проекта Ylakiai Gymnasium of the Skuodas Region, Skuodas (Lithuania). Главной целью проекта является повысить знания учеников и учителей о Балтийском море, на берегах которого находятся наши страны. Как сказала координатор проекта Юлия Смирнова «в ходе проекта мы стремимся подчеркнуть красоту Балтийского моря, которую мы не замечаем в нашей повседневной динамичной жизни».

Участниками первой встречи, проходившей в Латвии  25-27 ноября, стали ученицы 7е класса Екатерина Плохих, Юлия Тимофеева и учителя Людмила Тиитс, Светлана Копринен.

Благодаря данному проекту, мы смогли окунуться в мир средневековой Латгальской сказки. Латгалия – восточный край Латвии, который занимает примерно 1/4 территории страны и охватывает Балвский, Даугавпилсский, Краславский, Лудзенский, Прейльский, Резекненский районы и два города республиканского значения – Даугавпилс и Резекне.

Во время обзорной экскурсии, которую провели студенты Даугавпилской профессиональной средней школы, нас познакомили с достопримечательностями города. Мы были приглашены в здание городской думы на встречу с вице-мэром Даугавпилса Янисом Дукшинским.Затем мы отправились в Даугавпилсую профессиональную среднюю школу, где нам предложили участие в мастер-классе по приготовлению блюд латышской национальной кухни. В этот день в меню был овощной суп, коричневый горох с беконом и десерт.

Познакомились мы и с символом города – Даугавпилской крепостью. Крепость простирается на 150 га. Строительство крепости было начато в 1810 году велением Государя Императора Александра I в преддверии войны с Наполеоном I с целью укрепления западной границы Российской империи.  Планировка внутренней части крепости была выполнена по традиционному образцу военных городков: в центре – парадная площадь, вокруг которой располагались кварталы административных и жилых зданий. Все фасады зданий выдержаны в стиле ампир, за исключением Николаевских ворот и водосборной башни, сооруженных в готическом стиле. В 1948—1993 годах в крепости размещалось военное училище. Мы посетили Арт-Центр Марка Ротко (www.rothkocentre.com), который находится в здании Артиллерийского арсенала Даугавпилской крепости. Этот центр является единственным в Восточной Европе, где можно ознакомиться с оригиналами работ всемирно известного художника, основоположника абстрактного экспрессионизма Марка Ротко. Мы познакомились с работами Марка Ротко, Эдуарда Пустовойтова, Юрис Утанс, Сальвадора Дали,  Нидхи Агарвал (Индия) и многих других.

Мы посетили природный парк «Даугавас локи», который находится в долине Даугавы. Это место уникально тем, что здесь в 1275 году немецкие меченосцы для удержания в повиновении местное население начали строительство Динабургского замка. Возле замка образовалось поселение, которое в XIII—XIV веках было значительным местом торговли. С этого момента начинается история города Даугавпилса. Замок просуществовал с 1275 по 1577 гг.  Русские и литовцы неоднократно захватывали и разрушали  замок, но магистры с завидной настойчивостью восстанавливали его. В 1577 году Иван Грозный после двух недель осады вновь захватил Динабург. Русские отряды использовали огромные пушки, бросавшие ядра весом в 20 пудов (320 кг), изготовленные учениками Андрея Чохова, отлившего царь-пушку.Иван Грозный приказал разрушить Динабург до основания и приступить к сооружению новой крепости, поскольку старая крепость мешала войскам при походах на Ригу. Приказ царя о разрушении Динабурга был исполнен, да так, что до сих пор не удалось обнаружить его первородный фундамент. Сейчас есть только макет того замка, к которомупроложена туристическая пешеходная тропа длиной в несколько сот метров.

Мы также увидели петли реки Даугавы у смотровой площадки на подъезде к Краславе. Именно этот пейзаж изображен на одной из денежных банкнот Латвии (10Ls). Последний день проектной работы был посвящён Балтийскому морю. Для нас была организованна лекция в Даугавпилском Университете о красотах Балтийского моря. Состоялась также экскурсия в Даугавпилсский Художественный центр глины, в котором можно осмотреть и купить работы Латгальских гончаров, а также самому попробовать свои силы в гончарном ремесле.

Встреча была очень полезной в плане общения со сверстниками. У наших стран, объединённых Балтийским морем, много общего в истории, культуре и традициях. Подрастающее поколение должно знать больше о своих соседях, хотя практика иной раз показывает обратное.

Следующая встреча состоится весной в нашей школе.

Людмила Тиитс,

учитель английского языка

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK