Неделя эстонского языка

Доброй традицией стало в Малеваской Основной школе отмечать День Родного языка(emakeelepäev) занимательными мероприятиями, которые проходят во время предметной недели эстонского языка. Этот учебный год не стал исключением.

Ученики разных классов смогли принять участие в интересных мероприятиях, тесно связанных с эстонским языком и культурой. Причём сами мероприятия проходят на государственном языке.

Ученики 3 класса проверили свои знания по теме «Эстония и страны-соседи», выполняя  различные задания на СМАРТ-доске. Ученики 4 класса приняли участие в интерактивной викторине, где кроме вопросов об Эстонии и повседневной жизни они научились танцевать эстонский народный танец „Kaks sammu sissepoole“и  петь песни о нашей родине.

Каждый год секция учителей эстонского языка нашей школы в рамках предметной недели особо отмечает какого-либо знаменитого эстонского писателя, чья юбилейная годовщина отмечается в этом году. На этот раз ребятам было предложено поближе изучить жизнь и творчество знаменитого эстонского поэта Юхана Лиива и художника, иллюстратора всем известных детских книг и писателя Эдгара Вальтера.

Команды учеников 4-6 классов должны были при подготовке к мероприятию  - интерактивной викторине «Жизнь и творчество Эдгара Вальтера» - познакомиться с такими известными эстонскими  детскими книгами, как «Сипсик», «Муфта, Полботинка и Моховая борода», «Крылль», «Поки», «Баба Мора» и др., которые объединяет то, что всех этих героев нарисовал Эдгар Вальтер. Ребята узнали также много нового о жизни и творчестве этого художника и писателя, а также о его героях и тематическом парке Покумаа. Кроме вопросов ученики разгадывали кроссворды, смотрели видео и мультфильмы и выполняли другие занимательные задания.

А на конкурсе стихотворений Юхана Лиива под названием «Каждое время года по-своему прекрасно» ученики 3-6 классов показали себя талантливыми чтецами.

Организаторы, участники и победители мероприятий остались очень довольны как приобретённым знаниям, так и полученным памятным благодарственным письмам и сладким призам.

Ольга Орленко

учитель эстонского языка

руководитель секции эстонского языка

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK