«Таллинн – наша столица»

Участие в республиканском проекте «Таллинн – наша столица»
Для двенадцатиклассников Общей гимназии участие в проекте оказалось большой удачей и приятным сюрпризом, так как он рассчитан только для гимназистов, да еще и не требует специальной подготовки, но дает новые знания и дарит массу положительных эмоций.
В Таллинн поехали всем классом (не считая тех, кто не смог противостоять осеннему вирусу). Мы знали, что нас ждет игра-ориентирование в Старом городе и что нам предстоит соревноваться со старшеклассниками Таллинской средней школы Сикупилли.
Было и домашнее задание: презентация участников без использования техники, а лишь выступление «в живую». Мы написали письмо о жизни в Ида-Вирумаа , с содержанием которого познакомили таллиннцев при встрече, то есть передали его «из рук в руки». Наше выступление порадовало не только сверстников, но и организаторов проекта.
То, что все задания были на эстонском языке, нас ничуть не испугало, так как, во-первых, мы достаточно хорошо им владеем, а во-вторых, на команды нас разделили таким образом, что в каждой были участники как из школы с эстонским, так и с русским языком обучения.
Командам выдали папку с заданиями, мобильный телефон и GPS- устройство, а каждому игроку iPod с информацией о различных достопримечательностях Старого города. Нам нужно было ориентироваться по карте и с помощью GPS слушать рассказы об исторических местах, заполнять рабочие листы, решать задачи на логику, делать фотографии на разные темы.
Подтверждение словам «кто работает, тот и ест» мы нашли в ресторане Peppersack, где нас сначала вкусно накормили, а затем предложили гимнастику для ума в виде викторины, состоявшей из 36 вопросов на знание истории Старого города. Еще мы оценивали ранее сделанные фотографии, полные творческих находок.
Когда настало время подводить итоги, то очень хотелось оказаться победителями, ведь мы так старались! И когда услышали название нашей команды, набравшей наибольшее количество очков и занявшей I место, то были очень счастливы!
Этот проект можно назвать одним словом – замечательный! Поездка в Таллинн, общение со сверстниками, практика эстонского языка, работа в команде, новые знания и впечатления, положительные эмоции, памятные подарки – все это останется в памяти надолго...
И все это благодаря руководителю проекта Маарье Кикас, поддержке Министерства науки и образования Эстонской Республики, Учительскому дому и ресторану Peppersack, а также руководителю по интересам Татьяне Митрофановой и завучу Татьяне Косюк.

Валентина Сырченко, Хели Кюттис
12c класс



Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK