В преддверии 65-летнего юбилея

Малеваская школа г. Кохтла-Ярве 12 апреля 2014 года празднует свой юбилей – 65 лет! Солидный возраст, не правда ли? Свой отсчет школа ведет с 1949 года, и первое ее название – Сомпаская средняя школа. Тогда в школе училось около полусотни учеников. Преподавание велось как на эстонском, так и на русском языках.

 В 1980 году было построено новое здание по адресу Малева 4, и с 1983 года она стала называться 17 средняя школа. Школа работала в две смены, так как общее количество учеников было более 1800 человек.

Чем живет сегодня школа, в каком направлении движется? Директор Юлле Кумпинь считает, что «школа включает в себя историю многих поколений. Знание истории  дает нам возможность понять прошлое и с уверенностью смотреть в будущее. Одно поколение сменяет другое. Общество ставит перед школой новые задачи, и мы продолжаем принимать активное участие в различных проектах,  добиваемся высоких результатов на олимпиадах и в учебе, открыты для новых идей и всегда рады гостям.  Мультикультурность – наше богатство, которое на европейском и мировом уровне является приоритетным».

Малеваская основная школа г. Кохтла-Ярве – новое название, которое появилось осенью 2013 года в связи с реорганизацией школьной сети города. Школа сохранила свое двуязычие и объединила  разные культуры. Не секрет, что наша школа – одна из немногих в Эстонии, где успешно работают классы с эстонским языком обучения, с русским языком обучения и классы раннего языкового погружение. Все три направления развиваются, обогащая друг друга. Наша недавняя победа в республиканском конкурсе в номинации «Учебное учреждение языкового погружения 2013 года в области обучения и воспитания» стала тому подтверждением.  Программа раннего языкового погружения стартовала в Эстонии в 2000-ом году, и мы были в числе первых четырех школ, присоединившихся к этой программе.

Богатство нашей школы – талантливые ученики и учителя. Мы принимаем активное участие в различных предметных олимпиадах, конкурсах, проектной деятельности городского, уездного, республиканского и международного уровней.Например, «Euroshola“, «Сomenius“, в рамках которых учащиеся посещают Страсбург, Брюссель, знакомятся с историей и культурой многих европейских государств, среди которых Италия, Испания, Португалия, Франция, Бельгия, Германия, Люксембург, Польша, Чехия,  Венгрия, Греция, Турция. Тесно сотрудничаем с коллегами, родителями, проводим семинары, научно-практические конференции, праздничные программы, интеллектуальные игры, Дни открытых дверей, встречи с интересными людьми, предметные недели, спортивные мероприятия и многое другое. Наши ученики отличаются не только активностью, но и отзывчивостью и всегда готовы к добрым делам. Будь то помощь приюту бездомных животных, озеленение школьного двора или обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Нашим ученикам некогда скучать! Все это способствует всестороннему развитию учеников и разнообразию школьной жизни.

Внеклассная работа дарит массу ярких впечатлений, раскрывая таланты и учеников, и учителей. Праздничная программа для будущих первоклассников, День дебатов, посвящение в первоклассники и пятиклассники, «Прощай, Азбука!», День учителя, рождественские посиделки, конкурс бальных танцев, колядки, сладкая ярмарка, День друга, Масленица, тематические выставки, конкурсы чтецов, учебные поездки, школьный лагерь – вот лишь часть мероприятий, которые стали традиционными. У ребят есть возможность посещать различные кружки (вокальный, танцевальный, языковые, драматический, спортивный, экономический, рукоделия, географии, физики), а также проводить с пользой время в центре отдыха и развития «Золотая рыбка».   

Девиз нашей школы: безопасность, забота и внимание каждому ученику! В нашей школе ценят взаимоуважение, дружелюбие, сотрудничество, открытость, трудолюбие, ответственность – все то, что помогает быть человеком и двигаться вперед, в будущее.

Скоро нашим дорогим выпускникам и бывшим коллегам мы сможем снова сказать «Добро пожаловать в родную школу!» И как жаль, что школьные годы чудесные так быстро летят!

Дополнительная информация о встрече выпускников и праздновании юбилея на нашем школьном сайте.  До скорой встречи!

Татьяна Косюк, завуч

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK