Проект "Бережливость как стиль жизни"

На нашей планете живет сейчас более 7 миллиардов человек. Цифра впечатляющая, но также указывающая на то, что человечество просто обязано обратить внимание на экономное использование ресурсов  планеты, чтобы их хватило на возможно более долгое время такому количеству людей. И не только политики  и ученые должны позаботиться об этом. Изменения привычек обычных граждан могут внести большой вклад в дело сохранения ресурсов для будущих поколений. Поэтому  ученики Кесклиннаской  Основной  и Малеваской  Основной школ  стали  партнерами в проекте «Бережливость как стиль жизни» („Säästlikkuskuielustiil“) .

http://sustainable.sscw.ee/?lang=ru

С 1 сентября 2013 по январь 2014  эти школы принимали в своих стенах активистов проекта с программами- лекциями , целью которых было рассказать о возможностях бережного отношения к окружающему миру в различных областях жизни современного общества. Основная задача проекта  - помочь ученикам еще в нежном возрасте изменить свои потребительские привычки в сторону более разумного использования ограниченных ресурсов нашей планеты. Темы, взятые организаторами проекта были  очень актуальными : использование воды, потребление энергии, количество и качество пищи, правильное обращение с отходами , пользование транспортом. Несмотря на сложность и серьезность тем , участники  проекта -ученики 6-7 классов,  живо и с интересом обсуждали проблемы, доставшиеся им от предыдущего поколения, предлагали свои пути решения, высказывали готовность менять свои привычки и действовать в современном обществе потребления более вдумчиво и внимательно. Интересные игры и обучающие фильмы делали усвоение новых знаний более интересным. В подтверждение своих слов ребята в течение 4 недель пытались соблюдать условия необычного договора,в котором должны были изменить свои ежедневные привычки . Например, выключать свет, когда выходят из помещения или ходить пешком вместо использования общественного транспорта, если позволяли время и расстояние.  Особенно  активные и серьезные ребята приняли  участие в конкурсе эссе, в которых они делились опытом разумного отношения к ресурсам. Приятно, что в наших школах оказались призеры этого конкурса .

http://sustainable.sscw.ee/index.php?id=10592

Итогом проекта стали новые знания (о природе, здоровье и т.д.)и новые идеи. Но, кроме , ученики задумались о своей ответственности перед окружающим миром и о своих возможностях его улучшить. А для учителей очень полезным явился сборник обучающих игр и методических пособий, который был совместно разработан ими. Им можно пользоваться на уроках естествознания, физики, химии, обществоведения, человековедения и т.д. Кесклиннаская Основная Школа и Малеваская Основная Школа благодарят организаторов проекта «Бережливость как стиль жизни» -Силламяэеское общество защиты детей.

Ольга Месилане, учитель истории и обществоведения Кесклиннаской Основной  школы

Юлия Смирнова , учитель истории и обществоведения Малеваской  Основной школы

Haridus ja Noorteamet
Haridus- ja Teadusministeerium
Keelekümblusprogramm
Erasmus plus
Tagasikooli
Ivol
KIK